Логотип ООХ Круг

Круг-Арт. Библиотека статей на портале Krug-Art.ru.

Круг-Арт
   Home
   О нас
   Художники
   Фотогалерея
   Статьи
   Новости
   Контакты
   Студия живописи

«Юбилейная выставка Александра Петровичева
и его студии»

«Вечные ценности: Ясная Поляна»
   Художники:
   Александр Петровичев
   Председатель МООХ Круг
   Нада Дутина
   Представитель МООХ Круг
    в Боснии и Герцеговине

   Дима Гура    
   Елена Свиридова    
   Анна Борч
   (Польша)
   Олег Герасименко
   (Приднестровье)
   Славко Бероня
   Представитель МООХ Круг
    в Республике Черногории

   Владимир Шума
   Представитель МООХ Круг
    в Приднестровье

   Татьяна Шума
   (Приднестровье)
   Ксения Садова    
   Андрус Елена    
   Тамара Миронова    
   Ханна Мария Кравец
   (Польша)
   Ян Вайрах
   (Польша)
   Хосе Романов
   (Испания)
   Нели Новакова
   Представитель МООХ Круг
    в Болгарии

   Анна Калинина    
   Татьяна Купцова
   Представитель МООХ Круг
    в Украине

   Юлия Гурьева
   (Украина)
   Ирина Морозова    
   Людмила Брезжинская    
   Дмитрий Киселев    
   Валерий Шечкин    
   Емцев Валерий
   (Польша)
   Ольга Матвеева    
   Наталья Теплинская    
   Мая Томанович
   (Босния и Герцеговина)
   Олеся Лишаева
   (Украина)
   Елена Старик    
   Георгий Терзиев
   (Болгария)
   Дарко Ороз
   (Республика Черногория)
   Анатолий Горошко    
   Татьяна Стефанова    
   Владимир Рожнов    
   Давид Манукян
   (Армения)
   Марко Стаич
   (Республика Сербия)
   Сергей Денисов
   

Darko Oroz Александр Петровичев Анатолий Горошко Андрус Елена Анна Борч Анна Калинина Биографии художников Будва 2011 Валерий Шечкин Вернисаж Владимир Рожнов Владимир Шума Выставки Галерея - Св. Архидиакон Стефан Галерея Вернисаж Галерея Святогор Георги Терзиев Георгий Терзиев Давид Манукян Дарко Ороз Дима Гура Дмитрий Киселев Елена Свиридова Елена Старик Емцев Валерий Иконописцы Ирина Морозова Кинорежиссёры Кинорежиссеры Клубная живопись Ксения Садова Людмила Брезжинская Марко Стаич Мая Томанович Нада Дутина Наталья Теплинская Нели Новакова Олег Герасименко Олеся Лишаева Ольга Матвеева Петровичев А. Н. Председатель ООХ Круг Предчувствие весны Предчувствие весны 2013 Пресса Салон Вернисаж Святогор Сергей Денисов Скульпторы Скульптура Славко Бероня Статьи о выставках Статьи о художниках Студия Тамара Миронова Татьяна Купцова Татьяна Стефанова Татьяна Шума Тульские выставки Тульский некрополь Фотохудожники Ханна Мария Кравец Хосе Романов Художники Черногория 2011 Юлия Гурьева Ян Вайрах



Главная   О нас   Художники   Галерея   Статьи   Новости   Студия


Krug-Art.ru - сайт Общественной Организации Художников «Круг».


Библиотека статей. Сс. Студия Петровичева

Библиотека статей >> Сс >> Студия Петровичева <<


Студия Петровичева

Иллюстрация к статье «Студия Петровичева»

Тульский художник, руководитель клуба-студии станковой живописи и графики Александр Петровичев убежден, что начинать учиться рисовать никогда не поздно.

“Я - не репетитор”
Саша - выпускник Суриковского института станковой живописи и графики, занимался в классе известного педагога Николая Касаткина - ученика Фалька и Кибрика. Свою первую студию он открыл в конце 80-х гг. прошлого века в ДК профсоюзов, там она и работала, пока ДК не прекратил свое существование. Возродить клуб удалось только в 2001 году, после того, как нашлось новое помещение - комнатушка в бывшем общежитии на ул. Вересаева. Конечно, для групповых уроков пространства маловато, но Саша обычно занимается индивидуально. Его принцип работы строится по модели мастер-классов, но - регулярных и с учетом личности и уровня подготовки ученика.
Сегодня в клубе Петровичева - 25 человек. Среди них и художники с профессиональным образованием, и люди, ранее никогда не бравшие в руки кисть и палитру. География обширная: Тула, Шварц, Новомосковск, Скуратово и даже Орел. Самому молодому ученику 22 года, самой “солидной” ученице - 55 лет. Это успешная состоятельная дама, предпринимательница. Живописью занимается всего два-три месяца, однако делает поразительные успехи.
- Поверьте, азам мастерства, технологии можно научить за год, - уверяет корреспондентов “Молодого коммунара” Саша. - Это в наших школах и училищах пять лет учат изображать яблоко… Если человек страстно хочет рисовать, если он обладает внутренней культурой и адекватно относится к самому себе - все получится обязательно. А возраст? Здесь не столько в возрасте дело, сколько в состоянии души. Ко мне приходили очень обеспеченные люди, бизнесмены, обещали хорошо платить за уроки. Но когда я видел, что они не обучаемы - тут же расставался с ними. Закосневший, снобистски настроенный человек безнадежен. Я с такими отказываюсь работать. Я же не репетитор…

Ученики
В студию на Вересаева приходит группа молодых людей. Лене 35 лет, она уже опытный художник - занимается у Петровичева с 29 лет, недавно прошла ее первая персональная выставка. Ксюше всего 22 года, она работает в конструкторском бюро и учится в финансово-экономическом институте. Когда-то Ксения занималась в художественной школе, потом забросила рисование. Но год назад, случайно увидев объявление с приглашением в студию, решила возобновить детские опыты. У 24-летней Кати, юриста крупной фирмы, тоже небольшой стаж обучения. Мы спрашиваем девушек, занимаются они для того, чтобы просто получать удовольствие или думают о профессиональной карьере. Вместо них отвечает Петровичев: “Все новички поначалу убеждены, что учатся только ради процесса, но спустя пару лет, когда у них появляется уверенность в своих силах, мечтают о выставках…”
Павел Ганжа о выставках не мечтает, он в них активно участвует. Недавно демонстрировал свои работы в Москве, в ЦДХ. До знакомства в с Петровичевым пытался учиться писать самостоятельно, но чувствовал - что-то не так. Около пяти лет регулярно ходил на занятия в клуб-студию, теперь время от времени консультируется. А работает Паша экспедитором в одном из крупных тульских сетевых магазинов.

Искусствовед Тори
Получив совет мастера, ребята уходят. Их провожает взглядом питбуль Тори. Тори все эти годы практически живет в студии и, как шутит Петровичев, неплохо разбирается в живописи - ну почти как профессиональный искусствовед. Саша ставит на мольберт большой загрунтованный холст и дает мне в руки графитовый мелок. Объект: причудливо изогнутый цветок в горшке, почти японское дерево-бансай. Холст завораживает, страшно даже прикоснуться. Тори смотрит скептически.
- Не бойся, все у тебя получится, - обнадеживает Саша. - Постарайся построить композицию. Сначала прочерти линию горизонта. Вот, хорошо. Только свободнее, не пытайся повторить все детали в точности…
Рисую “линию горизонта”, потом очерчиваю контуры горшка. Постепенно смелею. Стебель, ветки, листочки. Саша стоит рядом, подбадривает, иногда водит карандашом по холсту моей рукой. Через десять минут эскиз натюрморта готов. “Гениально!” - резюмирует мастер и советует поднести холст к зеркалу - оказывается, зеркальное отображение помогает проверить правильность композиции. Действительно, начинаю видеть: мое дерево куда-то заваливается. Но мне уже не страшно, к холсту тянет страшно. Хочется побыстрее исправить ошибки в рисунке, чтобы с чистой совестью взять кисть и палитру и начать писать…

Окно в Европу
Александр состоит в международном объединении художников “Солнечный квадрат”, организующем так называемые обменные пленэры. Недавно вместе со своими коллегами он ездил в Черногорию и Герцоговину. Там вместе с ним работали живописцы из Испании, Сербии и других европейских стран. Саша не сомневается, что его ученики по качеству мастерства вполне могут составить конкуренцию некоторым профессиональным коллегам из Европы. Он планирует создать проект: регулярные обменные пленэры “Сербия-Тула”. К слову, в реализации этого проекта уже готовы принять участие не только братья-славяне, но и мастера из Германии и Канады.
- Это очень перспективная идея, которая могла бы оживить художественную жизнь нашего города, - считает Александр. - Кроме того, каждый из приезжающих в гости художников оставит в принимающем городе в знак благодарности по две своих картины. Если учесть, что к нам стремятся приехать довольно известные, успешные мастера, то Тула может стать обладательницей уникальной коллекции современной европейской живописи…
Саша подчеркивает, что этот проект он осуществит в любом случае - вне зависимости от того, будут ли ему помогать областные и городские официальные структуры. Он намерен искать спонсоров, единомышленников и скорее всего найдет, потому что проект действительно интересный, по сути, открывающий окно из Тулы в Европу. И все же мы надеемся, что Петровичева местная власть поддержит. Так хочется свежего воздуха…

Ирина СКИБИНСКАЯ.
Фото Сергея ШМУНЯ.

статья добавлена в воскресенье 12 июня 2011 года, 20:48:25


url источника: http://old.mk.tula.ru/1273.html

Теги:
Студия

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


В библиотеке 49 статей



Copyright© 2010 - 2024 ООХ Круг


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Сайт разработан и поддерживается студией Dimanist